С Юбилеем родной комбинат


С Юбилеем родной комбинат
25 Июля 2017

Пора зрелости

Свое 50-летие на днях отметил ООО "Еланский сыродельный комбинат". Не каждое предприятие, рожденное в советские времена, может похвалиться тем, что дожило до такого красивого юбилея и к тому же встречает его новыми трудовыми успехами: комбинат занимает четвертое место в России по производству сыра и сырного продукта среди аналогичных предприятий и серьезно претендует на вхождение в первую тройку.

Гостей на это грандиозное мероприятие приехало очень много. Руководство области, депутаты ГД и областной Думы, главы соседних районов, представители молокоперерабатывающих предприятий региона. Все они говорили о том, как повезло МКС с инвестором, а Еланскому району – с таким предприятием, которому нет равных в Волгоградской области по технической оснащенности.

На торжественном собрании чествовали тех, кто много лет трудился на комбинате и кто всей душой болеет за него и за качество выпускаемой продукции. Кстати, в рамках юбилейных мероприятий была предусмотрена интереснейшая экскурсия на предприятие, и все желающие собственными глазами могли увидеть, как «рождается» и достигает своей зрелости знаменитый еланский сыр. Такой возможностью воспользовалось 778 человек!

Одним из самых интересных моментов празднования 50-летия комбината стала масштабная приключенческая игра, в которой приняли участие команды предприятия-именинника, ОАО сыродельный завод «Семикаракорский» и команда из жителей райцентра. До сих пор ничего подобного в Елани не видели. Членам команды пришлось собственноручно доить коров, сепарировать молоко, доставлять сливки на лодках до определенного места, отвечать на вопросы интеллектуальной викторины, вопросы которой были посвящены, конечно же, деятельности и истории завода, и выкладывали непосредственно на МСК тематическую мозаику из поддонов с коробками. Победители первого и беспрецедентного еланского квеста искупались в фонтане из игристого шампанского.

А праздник между тем продолжался. Для юных еланцев была организована интереснейшая развлекательная программа перед РДК «Юбилейный» и в центральном парке. Еланцы постарше с удовольствием отправились на товарищеский футбольный матч на кубок 50-летия комбината. А завершился этот незабываемый день грандиозным концертом с участием специально приглашенных гостей - Александра Ленского и группы «Белый орёл» на главной площади райцентра, салютом и дискотекой до полуночи.

Впрочем, на этом юбилейные мероприятия не завершились. В первый рабочий день после праздника представители предприятия и генеральный директор ООО"ЕСК" Наталья Согласнова торжественно вручили громадную голову сыра «Российский» директору Вязовского дома-интерната для его пожилых подопечных. Пусть у них тоже будет радость в день рождения главного предприятия Еланского района. Кстати, вес «неформатного» сыра тоже был «юбилейный» - целых 50 кг! Теперь на ООО "ЕСК" готовятся к 100-летию и всерьез думают о том, как побить собственный рекорд и сварить голову сыра весом уже 100 кг.

По материалам газеты «Волгоградская правда».